Вчера мой сайт «одурел»: спам-комментарии пропускал, а нормальные от нормальных людей — блокировал. А народ требует «продолжения банкета» и даже пишет мне в скайпе:
Всё! Больше не могу! Твой сайт меня не хочет. Получи по скайпу. Душа горит!
[13/11/2009 14:40:22] Nina Usenko: Потрясающе, Рая!
Во-первых, блестящий пост!!!
Во-вторых, что, получается — надо стереотип ломать?
Ну к горячим финским парням уже как-то привыкли.
Опять же, выходит, что фраза ФЛЕГМАТИЧНЫЙ или КВЁЛЫЙ ИСПАНСКИЙ ТЕМПЕРАМЕНТ не содержит в себе никакой иронии?
А как же коррида? тореодоры с жабоколками, пристающие к животным?
А эта весёлая пробежка перед быками по городским улицам по утрам вместо зарядки?
Наконец, — Кармен и прочие страсти-мордасти? Как-то рушатся основы!..
Дело в том, Нина, что не все испанцы торреодоры и многие даже ни разу на корриде не были, жители Памплоны уезжают из города, когда съезжаются миллионы туристов "побегать по улицам с быками в погоне за адреналином, а иногда и за смертью, не все испанки даже отдаленно напомимают Кармен, просто то, о чем я написала — это мои впечатления нескольких дней.
Так сложилось. А пошутить я люблю, вот и подтрудниваю над испанцами, которые мне в тот день попались. Не хочу быть создательницей еще одного мифа об испанцах.
Говорить об испанках , как о страстных и свободолюбивых Кармен, а об испанцах, как о смелых, бесстрашных торрео — аналогично тому, как о русских, что они ходят в меховых ушанках.
Для меня испанцы, в большей массе своей, люди доброжелательные, разговорчивые, любящие покушать, очень прижимистые, но не лишенные готовности помочь другу в беде.
Они не так религиозны, как всюду о них пишут. Одни любят побегать по магазинам, а другие почитать книги, одни предпочитают ходить на службу, а другие создают бизнес.
На первый взгляд кажутся бесспечными и независимыми, а при знакомстве оказывается страдают комплексами точно такими же, как и мы.
Так же как мы, любят похвалу, иногда ею злоупотребляя, хваля все и всюду. В основном, они общаются на более поверхностном уровне, серьезные темы не затрагивают, «по душам» не говорят и не умеют.
На темы политики и религии они не говорят. Говорят о работе, погоде, автомобилях, поправки и починки домов, автомобильном движении и. т. п.
Потом с ними нельзя спорить, не соглашаться, прекословить, перебивать и. т. п., Нужно помнить, что испанцы считают свое поведение «правильным» и отклонение от их норм — неправильным и странным.
Это правда что они не торопятся, неторопливо пьют кофе, наслаждаясь, если у них всего 15 минут, неторопливо отдыхают если у них только 2 выходных дня.
В большей массе своей население, как и во всем мире — потребители. Купить — вот конечная цель. Этот процесс захлестывает. Товаров много, а кризис только о себе скромно напомнил.
Проблемы общества: взаимоотношения родителей и детей-подростков, дети и телевизор, дети и компьютер, образование (не хотят учиться),уровень бесплатной медицины низкий, существует такая проблема, как домашнее насилие, высокий уровень безработицы и огромное количество эмигрантов, в том числе и нелегальных.
Так что все это у нас есть! Но на фоне мягкого климата и улыбок не выглядит так мрачно и сурово.
Читайте на блоге:
4 февраля 2019 О чем рассказывают имена и фамилии в Испании? (0)
Когда смотришь документы испанцев, так и
ахаешь:"Боже, какие имена, какие фамилии! Это же просто урок по
истории Испании. Тут тебе и вестготы, и евреи, и мавры, и реконкиста, и
инквизиция"8 апреля 2019 Подвиг Фернана Магеллана. Часть 2 (0)
Бухту за бухту исследует Магеллан в поисках пресловутого прохода между океанами. Ничего! Сплошные закрытые бухты. Моряки начинают роптать: они не нанимались плыть в эту ледяную пустыню, им обещали южные моря и волшебные острова пряностей. Назревает бунт...22 апреля 2019 Подвиг Фернана Магеллана. Часть 3 (1)
Они вернулись! Они первыми обогнули земной шар! Этих живых мертвецов окружает ликование, им предлагают еду, их приглашают в дома, но прежде всего моряки должны исполнить принятый обет.
Босиком, в белых саванах, с зажжёнными свечами в руках, они идут в кафедральный собор помолиться Деве Марии Антигуа, поблагодарить Господа на спасение. […]8 марта 2019 Фестиваль моды фламенко. Севилья. SIMOF2019 (2)
Начиная с 1994 года , в столица Андалусии городе Севилья проходит неделя моды фламенко.
SIMOF 2019 - это серебрянный юбилейный салон!!!16 сентября 2019 “Золотое яблоко” – апельсин (0)
Испанский завтрак – это, непрeменно, стакан апельсинового сока и, потом – кофе и кусочек поджаренного хлеба с оливковым маслом.

Свежие комментарии
- Раиса: команда Магеллана достигла острова Хомонхон, входящего в состав Филиппин. Фернан сумел обратить правителя...
- Андрей: Недавно вернулся из Испании. Замечательная страна. Просто влюбился в нее
- Ursula: Да потому что она так воспитана. Как беспомощная принцесса,пассивная и капризная, маленькая девочка (как Вы...
- Ursula: Мачизм как теория превосходства мужчины над женщиной – он и в Африке мачизм. И в России, к сожалению,...
- Раиса Синицына: я же натура творческая, вот и добавляю страстей.Кроме того, шахты не только угольные. Для...
Рубрики
- Города Испании (170)
- Алькала де Гуадайра (1)
- Арасена (1)
- Барселона (2)
- Баэса (1)
- Белые деревни Андалусии (5)
- Аркос де ла Фронтера (1)
- Ронда (1)
- Сетениль де лас Бодегас (1)
- Фригилиана (1)
- Бургос (1)
- Гибралтар (3)
- Гранада (7)
- Италика (1)
- Кадис (10)
- Каравака де ла Крус (1)
- Кармона (1)
- Картахена (1)
- Касерес (1)
- Кордоба (13)
- Ла Манга (1)
- Мадрид (6)
- Малага (11)
- Марбелья (1)
- Маталасканьяс (2)
- Мерида (1)
- Мурсия (2)
- Ньебла (1)
- Пуэрто Санта Мария (1)
- Саламанка (1)
- Сан Педро де Пинатар (1)
- Санлукар де Баррамеда (1)
- Севилья (60)
- Сеговия (1)
- Сеута и Мелилья (1)
- Тарифа (3)
- Толедо (3)
- Торревьеха (1)
- Уэльва (33)
- Херес (5)
- Достопримечательности Испании (16)
- Замки юга Испании (7)
- Христофор Колумб (4)
- Жизнь на юге Испании (158)
- Горы на юге Испании (4)
- Жильё в Испании (7)
- Коррида (4)
- Коста де ла Луз (16)
- Коста дель Соль (12)
- Кухня юга Испании (12)
- Обычаи (9)
- Праздники юга Испании (33)
- Природа юга Испании (24)
- Рассказы об испанцах (27)
- Сьерра Невада (2)
- Фламенко Андалусии (3)
- Фламенко (3)
- Шоппинг (5)
- Из истории Испании (24)
- Канарские острова (1)
- Коррида в Андалусии (3)
- Кухня Андалусии (5)
- Медицинский туризм (1)
- Мои путешествия (16)
- Новые записи (285)
- Побывали-Рассказываем (5)
- Гибралтар (2)
- Португалия (7)
- Страна Басков (3)
- Бильбао (1)
- Витория — Гастейс (1)
- Сан-Себастьян (1)
- Фото югa Испании (23)
- Футбол (2)
- Экскурсии в Севилье (9)
Checking...
Retry »
Sending message...
Задайте вопрос
Вы можете заказать экскурсию прямо сейчас!